09.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7344; сегодня: 3.

Эксперимент доказал, что плату за тепло можно снизить вдвое

Эксперимент доказал, что плату за тепло можно снизить вдвое

В мае 2010 года подведены итоги эксперимента, организованного компанией IMI International (оборудование для регулирования климата в помещениях) совместно с Kamstrup (приборы учета тепла). Выяснилось, что фактическое потребление тепловой энергии в жилом помещении на 54% меньше нормативного.

Для проведения эксперимента, начатого в сентябре 2009 года, в одной из квартир новостройки в подмосковных Котельниках были установлены терморегуляторы Heimeier на каждый из 4 радиаторов и индивидуальный ультразвуковой прибор учета MULTICAL®401 на вводе в помещение, фиксирующий реальный расход тепла. Температура в комнатах поддерживалась на уровне 24°С, по желанию жильцов.

После окончания отопительного сезона был произведен итоговый подсчет и анализ. Суммарное фактическое потребление тепла составило 7,007 ГКкал против 14,820 нормативных (с учетом летних месяцев, когда реального потребления тепла нет). В денежном эквиваленте разница достигла 9465 рублей. «Нам удалось договориться с управляющей компанией об учете показаний теплосчетчика при выставлении счетов за отопление. Такая возможность предусмотрена Постановлением Правительства №307 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам», - сообщает Роман Курчанов, технический директор компании IMI International. - Таким образом, итоги эксперимента превратились в реальную экономию денег владельца квартиры».

К сожалению, есть ряд ограничений на распространение описанного опыта на все жилые дома Московской и других областей. Главный из них – невозможность вести поквартирный учет в домах с вертикальной разводкой отопления, которая преобладает в зданиях советской постройки. Там же, где предусмотрена горизонтальная разводка, необходима установка индивидуальных приборов учета во всех без исключения квартирах дома, и обязательно наличие общедомового счетчика тепла.

«Теплосчетчик, установленный в квартире, не учитывает расход тепла на отопление лестничных клеток, подвалов и чердаков, которые являются общим имуществом всех собственников, - поясняет Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup. – Поэтому расчет с теплоснабжающей организацией должен производиться по прибору учета, установленному на границе балансовой принадлежности, то есть в подвале жилого дома. При этом индивидуальные приборы учета позволяют распределить платежи между жильцами дома в соответствии с реальным потреблением тепла каждым из них».

В ходе эксперимента стало ясно, что 54%-ная экономия тепла реальна, но только при наличии возможности у жильцов регулировать температуру в квартире с помощью термостатов. А прибор учета тепла (индивидуальный или общедомовой) необходим для стимулирования потребителей к экономии и фиксации достигнутых результатов работы по теплосбережению.

Справка о компании Kamstrup:

Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.

Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.

Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).

С 1998 года было произведено и установлено 2,3 млн. электросчетчиков Kamstrup.

Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® и ULTRAFLOW® в Россию осуществляются с 1995 года.

Справка о компании IMI International

ООО "IMI INTERNATIONAL" работает в России с 1998 года, является дочерним предприятием международной корпорации IMI plс, основанной в 50-ых гг. XX века. Тогда на территории Великобритании было начато производство медных труб и фасонных частей. Сегодня компании IMI plc принадлежит более 150 производственных фирм во всем мире, производящих ряд изделий для строительной и машиностроительной промышленности.

В настоящее время IMI INTERNATIONAL представляет на рынке России принадлежащие IMI plc заводы и торговые марки:

Theodor Heimeier (Германия) термостатическая арматура,

Tour & Andersson (Швеция) балансировочные клапаны, регуляторы давления, расхода и температуры.

Pneumatex (Швейцария) установки поддержания давления, расширительные баки, сепараторы воздуха и грязи.

Цель компании - предоставление заказчику полного ассортимента продукции для регулирования климата в помещениях. Компания предоставляет полный комплекс услуг по технической поддержке производимого продукта.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе – (495) 517-30-12; e-mail: press@kamstrup.dk; сайт: www.kamstrup.ru


Ньюсмейкер: Kamstrup — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...