24.11.2016 19:59
Новости.
Просмотров всего: 13308; сегодня: 2.

Госкино и Фонд Янковского представили украинское кино на кинофестивале «Темные ночи» в Таллинне

Госкино  и Фонд Янковского представили украинское кино на кинофестивале «Темные ночи» в Таллинне

В воскресенье, 20 ноября на ХХ международном кинофестивале Tallinn Black Nights Film Festival (PÖFF) Госкино Украины, Фонд Янковского и ГО «Инициатива во имя будущего» впервые в истории организовали и провели ряд событий, объединенных общим названием «Украинский фокус».

В рамках Industry@Tallinn & Baltic Event 2016, прошла презентация кинопроектов в секции International Works In Progress, куда было отобрано 14 самых перспективных кинопроектов со всего мира, которые находятся в производстве. Среди них были представлены три украинских полнометражных фильма, созданных при поддержке Госкино Украины: «Когда падают деревья», режиссера Марыси Никитюк (победитель 7-го конкурсного отбора Госкино); «Бобот», режиссера Максима Ксьонды (победитель 7-го конкурсного отбора Госкино) и «Изи», режиссера Андреа Маньяни (победитель 4-го конкурсного отбора Госкино). Фильмы представляли режиссеры и продюсеры, которые использовали фестивальную площадку для поиска партнеров по финансированию завершения проектов, участию в кинофестивалях, продаже и дистрибуции. Украинские картины вызвали интерес у фестивальной публики, которая живо реагировала на все, происходящее на экране кинотеатра «Apollo».

Глава Государственного агентства по вопросам кино Украины Филипп Ильенко провел презентацию «Ukraine - Your New Co-Production Partner», в которой рассказал о состоянии киноотрасли страны и преимуществах съемок на территории Украины для зарубежных кинематографистов, ответив на вопросы представителей заинтересованных компаний. Продолжилась украинская тема специальным показом документального фильма известного кинорежиссера Виталия Манского «Родные», созданного в копродукции Украины, Эстонии, Латвии и Германии.

Украинский день в Таллинне завершился в зале «Sirius» фестивального отеля Nordic Forum масштабным приемом в честь украинского кинематографа, организованным Фондом Игоря Янковского и ГО «Инициатива во имя будущего» при поддержке Госкино Украины. Вечерний прием, в зале декорированном в цвета украинского флага, собрал представителей десятков стран, прибывших в Эстонию на крупнейший кинофестиваль. Интерес к Украине оказался столь высок, что гостей прибыло вдвое больше, чем планировали организаторы. Открывая вечер, директор Таллиннского кинофестиваля Тийна Локк отметила, что она много лет мечтала о том, чтобы на PÖFF была представлена Украина и она очень рада, что наконец эта мечта сбылась. Среди гостей, которых собрал украинский прием, были директора и отборщики международных кинофестивалей, кинопродюсеры, дистрибуторы, режиссеры, актеры, телеведущие, операторы и журналисты.

«Уверен, что такое широкое представление Украины на Таллиннском международном кинофестивале привлечет внимание крупнейших игроков киноиндустрии. В этом и состоит наша задача – показывать за рубежом огромный потенциал Украины в области кино, привлекать в нашу страну новые инвестиции в кинобизнес. Именно на таких встречах и принимаются решения о совместной работе, рождаются кинопроекты, которые потом снимаются в копродукции с другими странами. Для нас очень важно сделать этот процесс системным, чтобы Украина не выпадала из мировой киноорбиты. Вот почему мы последовательно занимаемся продвижением нашей страны на международных кинофестивалях, - отметил меценат Игорь Янковский.

«Для Украины стратегически важно представлять отечественное кино на кинорынке Industry@Tallinn & Baltic Event этого фестиваля, ведь Tallinn Black Nights Film Festival - это единственный кинофестиваль категории «А» в Северной Европе и сюда съезжаются представители крупнейших кинокомпаний мира. Только 15 фестивалей в мире имеют эту привилегию. Для презентации в Таллинне были отобраны те украинские проекты, которые уже отличились на кинорынках других международных фестивалей. Не менее важна была и презентация Украины, как страны-партнера для сьемок фильмов на нашей территории. Это поможет привлечь дополнительно десятки миллионов долларов в страну. Поэтому я благодарен Фонду Игоря Янковского, который помог нам организовать комплексное представление Украины на этом кинофестивале», - заявил Председатель Госкино Филипп Ильенко.

Меценат Игорь Янковский на протяжении нескольких лет последовательно продвигает в мире молодое украинское кино. Благодаря этой поддержке украинские делегации получают возможность принять участие в работе крупнейших международных кинофестивалей – в Каннах, Берлине, Карловых Варах. Фонд Игоря Янковского предоставляет молодым кинематографистам гранты для поездки и участия в международных кинофестивалях. Также благодаря помощи основанной им общественной организации «Инициатива во имя будущего» были успешно проведены Дни украинского кино в Мюнхене, Париже, Лондоне, Амстердаме и Будапеште.

Таллиннский международный кинофестиваль «Темные ночи» — PÖFF — это один из крупнейших и наиболее своеобразных кинофестивалей в Северной Европе и единственный кинофестиваль в регионе, который входит в ТОП15 мировых кинофестивалей. Фестиваль включает в себя множество различных мероприятий, и три полномасштабных подфестиваля (Animated Dreams, Just Film, Sleepwalkers) и события международной киноиндустрии, которые собирают в Таллинне фильмы и кинематографистов из более 70 стран мира, от Америки до Азии.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...