19.10.2016 18:24
Новости.
Просмотров всего: 6106; сегодня: 2.

Секреты эффективной стратегии девелопмента памятников индустриальной застройки

Секреты эффективной стратегии девелопмента памятников индустриальной застройки

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (ФГБУК АУИПИК) провело международную конференцию, посвященную стратегиям привлечения девелоперов к реабилитации промышленных территорий, поиску механизмов сотрудничества государства и бизнеса в деле приспособления памятников промышленной архитектуры под современное использование.

13-14 октября 2016 года в Москве состоялась международная конференция по развитию исторической индустриальной застройки «Сохранение памятников индустриальной архитектуры – современный этап реорганизации промышленных территорий», собравшей руководителей государственных учреждений, депутатов Федерального Собрания, девелоперов, реставраторов, ученых и экспертов. Инициатором и организатором конференции выступило Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры Российской Федерации (ФГБУК АУИПИК).

Основная цель конференции - раскрыть колоссальный потенциал промышленных зон с исторической застройкой, представить успешные проекты реновации промышленных предприятий, изучить накопленный опыт, выявить перспективы вовлечения их в коммерческий оборот, стимулировать интерес девелоперов к сотрудничеству с государственными организациями в этой области.

Участникам конференции были представлены успешно реализованные в России и за рубежом проекты в области сохранения и приспособления объектов культурного наследия. Историк архитектуры, старший научный сотрудник историко-мемориального музея "Пресня" Д.В. Ромодин представил серию удачных примеров эффективно работающих после реконструкции московских фабрик, а директор Дирекции по управлению имущественным комплексом и инвестиционными проектами ОАО "Трехгорная мануфактура" А.Ю. Стародубцев в своем выступлении остановился на ключевых элементах стратегии девелопмента промышленных территорий в охранных зонах объектов культурного наследия.

Особый интерес российских и зарубежных участников вызвала презентация бизнес-парка «Голутвинская слобода» - первого в Москве успешно реализованного проекта комплексной реконструкции с сохранением ансамбля промышленной архитектуры и облика районов застройки, подготовленная генеральным директором ОАО "Голутвинская слобода" А.Г. Огиренко.

Президент Союза малых городов России Е.М. Марков говорил об актуализации памятников индустриальной архитектуры в небольших городах, также сталкивающихся с острыми проблемами реорганизации промышленных территорий.

Иностранные участники конференции – Пи де Браун, архитектор-партнер Бюро Architekten Cie.b.v. и Жан-Поль Кортен, координатор международного сотрудничества Государственной службы по культурному наследию (RCE) при Министерстве образования, культуры и науки (Нидерланды), Штеффен Зендлер, генеральный директор, партнер ООО «Дреес и Зоммер» Россия и СНГ (Германия) и Николя Пьерро, главный хранитель наследия по индустриальному наследию региона Иль-де-Франс, дирекции культуры департамента наследия и инвентаризации (Франция) - продемонстрировали впечатляющие примеры реализованных проектов охраны, реновации и приспособления памятников промышленной архитектуры Амстердама, Парижа, Гамбурга, Берлина и других городов Европы.

Заместитель директора Института экономики РАН по научной работе В.Ю. Музычук представила анализ социальных и экономических эффектов вовлечения исторической недвижимости индустриальной эпохи в хозяйственный оборот и культурное пространство на основе зарубежного опыта и современной российской практики.

Президент Российской академии архитектуры и строительных наук А.В. Кузьмин, председатель Комитета государственной охраны памятников истории и культуры г.Cанкт-Петербурга Макаров С.В. и заместитель председателя комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре С.Е. Рыбаков в своих выступлениях говорили о необходимости активного совершенствования системы отбора и ре-актуализации старых промышленных объектов на основе передового опыта российских и зарубежных девелоперов последних лет.

Подводя итоги форума, руководитель ФГБУК АУИПИК О.В. Рыжков отметил, что её материалы станут основой разработки практических рекомендаций и предложений по ускорению процесса возрождения памятников промышленной архитектуры за счет выявления новых основных условий, форм и механизмов системы их реновации, сохранения, развития и эффективного управления.

Справка:

«Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК) - федеральное государственное бюджетное учреждение культуры, создано 21 декабря 2000 года совместным распоряжением Министерства культуры Российской Федерации и Министерства имущественных отношений Российской Федерации в целях совершенствования системы управления объектами культурного наследия. По состоянию на начало 2016 года в оперативном управлении Агентства находится около трехсот объектов культурного наследия общей площадью более 634 тысяч кв. метров, расположенных на территории Российской Федерации от Калининградской области до Приморского края.


Ньюсмейкер: HADA Group — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...