14.10.2014 12:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 4384; сегодня: 2.

Ведущие цирковые деятели России и мира обсудили пути развития циркового искусства

Ведущие цирковые деятели России и мира обсудили пути развития циркового искусства

Международная конференция «Цирк – искусство без границ» прошла в Москве 10 октября и собрала ведущих российских и иностранных представителей циркового сообщества. В мероприятии приняли участие около 20 иностранных делегатов из Армении, Белоруссии, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Латвии, Нидерландов, Турции и Узбекистана.

Участники конференции обсудили итоги 95-летнего пути российского цирка, поделились видением дальнейшего развития и международного взаимодействия. Со своими докладами выступили Вадим Гаглоев, Генеральный директор «Росгосцирка», Григорий Островский, Заместитель председателя правления Союза цирковых деятелей России, Хенк ванн дер Мейден, Нидерланды, директор цирка «Стардаст», Даулет Досбатыров, доктор наук, Казахстан, директор цирка г. Алматы, Али Ихсан Олмез, Турция, Заместитель Мэра г. Анкары, Жу Чуаншень, Китай, директор «Золотого Пекинского Цирка».

Генеральный директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев поздравил участников с юбилеем и поделился своим видением дальнейшего развития циркового искусства. Несмотря на то, что российский цирк – лучший в мире, что подтверждается его популярностью в стране, международным признанием и регулярными высшими наградами на престижных фестивалях, «нам нужна свежая кровь, нужны свежие идеи. Мне кажется, что будущее нашего искусства, помимо сохранения традиций и сохранения и восстановления традиционных жанров, в создании цельных шоу на театральной основе, на едином драматическом сюжете, полностью срежиссированных, с прописанной музыкой. Я говорю о «блокбастере» в цирке», – отметил Вадим Гаглоев.

На форуме обсуждались проблемы жанра дрессуры. Делегаты отметили, что цирк не может существовать без животных, но в наши дни необходимо обеспечить гуманное обращение с животными и «человеческие» условия жизни.

Отдельное внимание было уделено развитию международного сотрудничества, привлечению иностранных цирковых артистов к работе циркового конвейера, включению цирков Ближнего зарубежья в систему «Росгосцирка».

По итогам обсуждений участники форума приняли резолюцию, предлагающую комплекс мер и законодательных инициатив по совершенствованию отечественного циркового искусства.

Справка

Федеральное казенное предприятие «Российская государственная цирковая компания» (ФКП «Росгосцирк») – Государственная организация, в ведении которой с 1992 года находятся все цирки России (кроме двух в Москве, одного в Санкт-Петербурге и одного Казани). Организация является правопреемником «Союзгосцирка».

Всего в подчинении Росгосцирка находится более 70 предприятий, в том числе 39 стационарных цирков, 12 передвижных цирков-шапито и зооцирков; в компании работает более 6000 человек, занятых в 702 цирковых номерах. Цирковые артисты используют более 2000 животных 140 видов в 207 номерах.

Компания курирует развитие цирковой отрасли в стране, а также осуществляет внутрироссийскую и международную гастрольную деятельность, поддерживая авторитет и популярность российской культуры во всем мире.

В августе 2014 года «Росгосцирку» исполнилось 95 лет.


Ньюсмейкер: Росгосцирк — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...