04.03.2014 13:49
Новости.
Просмотров всего: 6431; сегодня: 1.

Букет с продолжением

Букет с продолжением

Отправляясь в специализированный цветочный магазин, имейте в виду: продавцу важно продать цветок в горшке, а там, - хоть не расти. Обычно в магазине около 90% растений – это те, что выращены в Голландии. У них прекрасный вид, они соответствуют своим названиям, но есть один нюанс. Растения массового производства, а в случае с «голландцами» это именно так, сидят в однотипном, нейтральном грунте – кокосово-торфяном субстрате. Смесь эта малопитательна, поэтому жизнь и цветение растения поддерживается искусственно, различными стимуляторами и удобрениями, которые позволяют им продержаться до продажи и даже дольше. Конечно, если вы покупаете растение на один раз, то этого вполне достаточно, - поросло, поцвело и можно купить новое. Но если вы покупаете надолго, то надо выбирать правильно.

Для того, чтобы не пожалеть о покупке декоративного растения, для начала ответьте на следующие вопросы.

1. Хочу ли я, чтобы растение оставалось декоративным в течение всего года? Большинство растений с декоративными листьями имеют привлекательный вид целый год. С цветущими дела обстоят сложнее. Одни могут отцвести, а потом большую часть года иметь не самый жизнерадостный вид, другие обильно и продолжительно цветут.

2. Сколько времени я могу уделить уходу за горшечным растением и какие навыки и опыт выращивания имеется? Среди комнатных растений встречаются выносливые и нетребовательные к почве, уходу и прочим условиям. К таким можно отнести - сансевиерию, фатсию, аспидистру, многие обычные суккуленты, циперус. Также в комнатных условиях наших домов и квартир комфортно будут себя чувствовать хлорофитум, аспарагус, колеус, бромелиевые, плющ, монстера, неантея, филодендрон лазающий и традесканция. К требовательным комнатным растениям относятся акалифа, калатея, гардения, азалия, цикламен и другие. Для их выращивания нужен немалый опыт.

3. Сколько денег я хочу потратить? Не всегда высокая цена определяет качество, дорого могут стоит растения и медленным ростом и трудностью разведения.

4. В каких условиях будут содержаться комнатные цветы? Здесь наиболее важными вопросами являются условия освещенности, теплового, водного и воздушного режимов. Если у вас окна преимущественно северные, то вам подойдут только растения, любящие затенение, например, фиалки. Южное солнце в течение всего дня тоже нравится не всем. Большинство растений предпочитают юго-запад и запад.

Итак, вы выбрали цветок, горшок и готовы потратить определенную сумму. Не спешите идти в кассу. Выбранное растение надо внимательно осмотреть. Проверьте, нет ли на листьях гнили, бурых или серых пятен, упругие ли листочки, не бегают ли по цветку какие-то насекомые. Покупать лучше молодое растение, а если оно из группы цветущих, то лучше брать не уже расцветшее, а на стадии бутонов. Перекормленные растения удобрением легко узнать по слишком мягким листьям и стеблям. Скорее всего, они плохо перенесут переезд домой. На поверхности субстрата не должно быть ни мхов, ни лишайников. Это допускается только у бонсаи. Если растения помещены в защитный рукав, не приобретайте его. Защитные рукава могут скрывать гниль, болезни и т.д.

Через месяц после покупки растение можно пересадить, если ему тесно в горшке или оно растет в субстрате из торфа. О земле необходимо позаботиться заранее, тем более, что цветочные магазины предлагают качественные и безопасные земляные смеси для разных групп комнатных растений. Увлажните купленную смесь до полного насыщения водой и сожмите в ладони. Хорошая по составу смесь крошится, плохая образует плотный комок. Слишком легкие и торфяные смеси требуют добавления садовой земли. Рассыпчатая смесь, которая впитала мало влаги, содержит много песка и годится разве что для суккулентов. Если смесь после полива слеживается в единую массу и плохо пропускает воду и даже при легком подсушивании отстает от стенок горшка, то в нее нужно добавить грубые примеси - крупнозернистый песок, мелкие камушки, древесные опилки, кусочки коры, измельченный сфагнум, древесный уголь. Все грубые примеси улучшают снабжение корней воздухом.

Обратите внимание: субстрат для орхидей не должен содержать землю. Продукт хорошего качества состоит из тонких элементов коры, синтетического мха, полистироловых гранул.

И еще один важный момент: при приобретении горшечных растений спрашивайте у продавца документы, подтверждающие фитосанитарное состояние продукции. С цветами в горшках цветами, которые попадают к нам из-за рубежа, может быть завезен такой опасный карантинный вредитель, как западный цветочный трипс, повреждающий более 250 видов плодовых, полевых, тепличных и декоративных культур. Обнаружить первичное заражение трипсом довольно сложно, а вот его распространение обнаружено будет быстро, когда через несколько дней после приобретения растения листья посереют, скрутятся и цветок постареет прямо на глазах. Государственными инспекторами карантина растений при досмотре подкарантинной продукции регулярно отслеживаются партии горшечных культур, для того чтобы не допустить ввоз растений зараженных различными карантинными вредителями. В соответствии законом зараженная партия подкарантинной продукции должна быть уничтожена.


Ньюсмейкер: Управление Россельхознадзора по Томской области — 874 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...