24.11.2013 17:20
Новости.
Просмотров всего: 4900; сегодня: 1.

«Светосбережение» защитит здоровье людей

«Светосбережение» защитит здоровье людей

В Голландии построен уникальный «светосберегающий» дом. Его концепция основана на максимальном использовании естественного освещения .

Для этого в доме предусмотрено большое число окон и прозрачных люков в стенах, которые могут открываться и закрываться по желанию жильцов. Используются и иные приемы: например, лестницы имеют ниши между ступеньками, пропускающие свет.

Такой дом позволит не только сэкономить на электричестве, но и позаботится о здоровье своих обитателей. Многочисленные исследования неоднократно подтверждали, какое огромное влияние оказывает естественный свет на самочувствие человека. В частности, осенью 2013 года ученые из Национального института здравоохранения Финляндии сообщили, что короткие дни и недостаток света зимой увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Этот вывод был сделан по итогам исследования, в котором участвовали более 8000 человек . Также недостаток света приводит к депрессии и негативно отражается на общем психоэмоциональном состоянии людей.

«Ключевую роль тут играют окна. Для максимального притока света в квартире используют конструкции без вертикального или горизонтального импоста – перекладины, которая делит окно на части», – отмечает Лев Минуллин, директор по развитию компании Proplex (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Важно не только обеспечить наибольший приток света в помещение, но и не «потерять» его внутри. Существует несколько основных правил на этот счет. Прежде всего, необходимо создать как можно большую отражающую поверхность. Для этих целей лучше всего подходит белый цвет – он должен максимально присутствовать в интерьере. При этом обои должны быть не только светлыми, но и «гладкими». Также помогают увеличить количество света зеркала. Благодаря подобным мерам любое помещение можно наполнить естественным светом.

Реализовать данную задачу можно не только на уровне отдельной квартиры или дома, но и целого населенного пункта. Уже в ряде стран мира используются огромные зеркала, позволяющие направлять солнечный свет в те или иные части помещения. Например, подобный прием был использован в небольшом норвежском городке Рьюкан, расположенном в узком горном ущелье. На вершине горы здесь установили три огромные зеркала, отслеживающие движение солнца и направляющие его свет на главную площадь города .

Эффективное использование естественного освещения – один из самых простых и доступных способов улучшить качество жизни любого человека. И по этой причине он должен найти широкое применение в планировке современных городов и при обустройстве любой квартиры.

Справка о компании:

Proplex – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству оконного ПВХ-профиля и подоконников был построен в Московской области в 1999 г., чтобы предоставить российским потребителям европейскую надежность, защиту и комфорт. Предприятие оснащено современным оборудованием из Австрии и Германии. Компания является поставщиком полного спектра комплектующих для производства окон, включая фурнитуру под собственным брендом Proplex F20. Proplex имеет крупнейшую в РФ сеть собственных региональных складов. Партнеры Proplex – более 2000 компаний, которые изготавливают и продают пластиковые окна в России. Для укрепления и развития бизнеса Партнеров Proplex предоставляет комплекс Программ Поддержки, включая технический сервис и консалтинг, маркетинговую поддержку розницы, программу совместного продвижения и обучение персонала. На сегодняшний день каждые 20 секунд в стране устанавливается окно Proplex , а с 2000 г. их было установлено уже более 17 млн.


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...