27.06.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4979; сегодня: 2.

Состоялась первая в России симуляционная игра "Apollo 13 – an ITSM Case Experience"

Состоялась первая в России симуляционная игра

В Москве проведена первая в России симуляционная игра "Apollo 13 – an ITSM Case Experience", наглядно демонстрирующая преимущества применения ITIL и процессного подхода на примере реальной жизненной ситуации.

Симуляционная игра «Apollo 13 – an ITSM case experience™» - интенсивный однодневный тренинг, основанный на реальных событиях, произошедших с космическим кораблем «Аполлон-13», был проведен в учебном центре компании IT Expert сертифицированными ITSM-тренерами компании совместно с одним из разработчиков игры – Яном Шилтом. Игра проводилась на русском языке, все материалы участников также представлены на русском языке.

Участниками игры стали руководители ИТ-подразделений и ведущие ИТ-специалисты различных компаний, чьей задачей было глубже понять теорию ITIL и получить практический опыт работы в процессах ITIL. В ходе игры были проработаны единый Service Desk, процессы управления инцидентами, проблемами, изменениями, конфигурациями, доступностью, непрерывностью и другие.

Работая в команде, участники играли роли реальных специалистов центра управления полетами. Задачей команды было обеспечить успешный запуск, пилотирование и возвращение корабля и его экипажа на Землю. Выполнив ее, участники познакомились с преимуществами использования передового опыта, собранного в библиотеке ITIL, и испытали их на себе. В команде из 12 специалистов центра управления полетами разыгрывались события и обстоятельства четырех этапов миссии:

• Строительство и запуск ракеты

• Выход из земной орбиты и подлет к Луне

• Возвращение к Земле

• Вход в орбиту и приводнение

Каждый этап (раунд) игры проводится по специализированной методике, состоящей из следующих шагов: конструирование процесса, розыгрыш раунда, обсуждение и составление отчетов. По ходу игры наземному персоналу и экипажу для разрешения проблем и внесения своевременных изменений в конфигурацию и траекторию корабля требуются знания различных процессов ITIL.

Олег Скрынник, заместитель руководителя Департамента консалтинга, ведущий консультант компании IT Expert: «Игра Apollo-13 является уникальной симуляционной игрой. Мы провели исследование существующих на рынке предложений и для наших клиентов выбрали лучшее из них – разработку голландской компании, основанной пионерами в области IT Service Management. События игры, с одной стороны, основаны на реальных событиях, а с другой стороны – четко демонстрируют возможность достижения качества предоставления услуг с помощью процессного управления».

Создатели игры - Компания Gaming Works основана Яном Шилтом (Jan Schilt) и Полом Вилкинсоном (Paul Wilkinson). Оба являются специалистами по разработке и созданию творческих методов обучения. Ян Шилт имеет диплом в области развития персонала, является сертифицированным сервис-менеджером ITIL и использует обучающие методики в рамках программ развития организаций, занимающихся информационными технологиями и связью. Пол Вилкинсон — автор нескольких уникальных книг, таких как «ITIL made worse», «IT Service Management from Hell». Имеет многолетний практический опыт управления программами организационных изменений, в настоящее время участвует в создании третьей версии библиотеки ITIL.

IT Expert - компания, специализирующаяся на предоставлении консалтинговых услуг и тренинговых программ в области ИТ Сервис-менеджмента, направленных на практическое решение задач повышения эффективности контроля и управления ИТ-подразделениями предприятий.


Ньюсмейкер: IT Expert — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...