02.06.2013 20:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 6544; сегодня: 1.

Международный форум корпоративных секретарей:итоги

Международный форум корпоративных секретарей:итоги

С целью развития института корпоративного секретаря в Украине, Профессиональная ассоциация корпоративного управления и Украинский институт корпоративного управления при поддержке партнеров и спонсоров провели первый в Украине Международный форум корпоративных секретарей и Конкурс «Корпоративный секретарь года».

Свыше 100 участников из 7 стран прибыли в Одессу 24-25 мая 2013 г. обсудить особенности становления и перспективы развития профессии корпоративного секретаря в Европе и Азии. Большой зал Одесской киностудии стал на 2 дня коммуникационной площадкой для обмена опытом, нормативными наработками, законодательными инициативами коллег из Украины, России, Великобритании, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Турции.

32 организации-партнера оказали поддержку Форуму, среди которых - Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), Международная финансовая корпорация (IFC), Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП), Investor Relations Agency, BakerTilly, Arzinger, LG Electronics, ArcelorMittal, ПАО «Марфин Банк», Емкон, Фондовая биржа ПФТС, Украинская биржа и многие другие.

«Форум стал очень удачным, продуктивным и эффективным мероприятием, - отметила Марина Фролова, координатор проекта IFC «Корпоративное управление в России, Турции и Украине». - Я считаю, что практику проведения таких форумов в Украине именно в международном формате стоит продолжить, поскольку это позволяет обмениваться мнениями, опытом. Соответствующим образом это является даже способом повышения квалификации и способом повышения авторитета такой важной - в рамках корпоративного управления - профессии, как корпоративный секретарь».

Уникальный опыт работы корпоративного секретаря презентовали представители украинских, российских, казахских, турецких, британских компаний, что дало возможность сформировать комплексное видение возможностей решения проблем в сфере corporate relationship в мире. Участники форума представили кейсы с анализом особенностей роли и функционала корпоративного секретаря с учетом законодательного регулирования стран-участниц, проблематики порядка взаимодействия с Советом директоров (Наблюдательным советом) и правлением компании. В рамках форума представлены уникальные методические наработки относительно профессиональных взаимоотношений и объединения функционала корпоративного секретаря с Compliance Officer и Investor Relations Officer.

«Впервые форум по корпоративному управлению собрал такое большое количество участников. Это говорит о возрастающей роли корпоративного управления и интересе, который проявляют участники фондового рынка и бизнес. Удачно выбран формат Форума – международный. Это дало возможность приехать многим участникам из других стран, было интересно послушать об опыте корпоративного управления не только из Украины, но из нашего ближнего зарубежья: им есть чем поделиться, и у нас есть интересный опыт, который интересен иностранным партнерам», - дал свою оценку Алексей Поволоцкий, корпоративный секретарь Группы ДТЭК.

Украина не только имплементирует лучшие практики корпоративного управления, но и создает их. На Форуме был отмечен украинский вклад в европейскую практику корпоративного управления – благодаря инициативе Группы ДТЭК были внесены изменения в законодательство Нидерландов, регулирующее корпоративные отношения, впервые в Украине созданы электронные системы, позволяющие оптимизировать работу корпоративных секретарей и облегчить работу членов Наблюдательного совета, менеджмента и сотрудников компании.

«Форум я оцениваю как очень продуктивное, эффективное и весьма полезное мероприятие, - высказал свое мнение начальник отдела корпоративного управления ПУМБ Роман Кузюк. - Отдельно выделю позитив в том, что на Форуме удалось поделиться опытом с нашими зарубежными коллегами. Интересны лично для меня также были IT-решения в обеспечении коллегиальной работы органов управления компании, представленные несколькими компаниями. Говорят даже, что это – некая конкуренция новейших технологий с корпоративным секретарем. Но на самом деле, если корпоративный секретарь плюс ко всему еще и владеет техническими нюансами, то такой человек всегда будет нужен компании».

Драйвером в признании и развитии профессии корпоративного секретаря в Украине, по мнению участников форума, может стать готовящийся к принятию законопроект об изменениях к Закону об АО, касающийся обязательного введения должности корпоративного секретаря.

Также участники Форума в результате дискуссии пришли к выводу о необходимости законодательной инициативы о переносе крайнего срока проведения годового общего собрания акционеров, с учетом зарубежного опыта (в Казахстане он определен до 30 мая, в России – до 30 июня).

«Форум корпоративных секретарей, который был впервые на международном уровне проведен в Одессе, очень понравился, - сказала Ольга Сторожук, начальник управления корпоративных отношений Банка «Киевская Русь». - Было очень полезно услышать мнения коллег из других стран, - особенно из России и Казахстана, - по поводу того, что они делают, с чем они сталкиваются каждый день. Все это придает значимости нашему труду, хочется внедрять наилучшие практики. А в целом, место проведения – замечательное, организация – очень хорошая, и я думаю, что благодаря такому форуму у наших эмитентов, у наших акционерных обществ появится шанс стать лучше».

В рамках Международного форума состоялась церемония награждения Конкурса «Корпоративный секретарь 2012 года».

Победителем Конкурса «Корпоративный секретарь 2012 года» назван Олег Журавлев, директор координационного департамента Наблюдательного совета – корпоративный секретарь ПАО «Кредитпромбанк» (2010-2013).

Лауреатами Конкурса «Корпоративный секретарь 2012 года» стали Галина Потопальская, начальник управления корпоративного администрирования и внешних проверок ПАО «Альфа-банк» и Алексей Поволоцкий, руководитель Департамента по правовому обеспечению корпоративного управления / Корпоративный секретарь холдинговой компании Группы ДТЭК.

Победителем номинации «Лучший аналитический материал» стал Эдуард Харчина, советник председателя правления по вопросам корпоративного управления ПАО «Украинский банк реконструкции и развития»(2011-2013).

«Лучшее конкурсное эссе», по мнению Жюри, у Ольги Сторожук, начальника управления корпоративных отношений ПАО «Банк «Киевская Русь».

Соорганизатор Международного Форума и Конкурса Investor Relations Agency учредило специальную номинацию «За лучшую IR-практику» для корпоративных секретарей, проявивших высокое искусство корпоративных коммуникаций с акционерами и инвесторами. Приз и диплом победителя вручен Ольге Сторожук, начальнику управления корпоративных отношений ПАО «Банк «Киевская Русь».

Лауреаты и победитель Конкурса получили призы и дипломы, а от партнера Конкурса, компании LG Electronics, и ценные подарки – новейшие смартфоны, только выходящие на рынок.

В рамках Форума также состоялся розыгрыш iPad от компании «ICSA Software International» с установленным программным обеспечением, облегчающим работу корпоративному секретарю. Счастливым обладателем приза стал Роман Кузюк, начальник отдела корпоративного управления ПАО «Первый Украинский Международный Банк».

Александр Окунев, Председатель Правления ПАКУ, инициатор Международного форума корпоративных секретарей и Конкурса «Корпоративный секретарь года»: «Такие форумы действительно помогают больше узнать, как работают корпоративные секретари в других странах, обменяться опытом - и в зале, и в кулуарах, зарядиться энтузиазмом, ощутить значимость того, что ты делаешь. Подготовку к следующему форуму мы начинаем буквально через неделю».

Справка

Организаторы: Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ), Украинский институт корпоративного управления (УИКУ), Международная финансовая корпорация (IFC)

Соорганизатор: Investor Relations Agency

Официальный финансовый партнер: ПАО «Марфин Банк»

Официальный партнер: Компания «Емкон»

Официальный юридический партнер: Arzinger

Официальный партнер: Baker Tilly

Партнер: ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»

Event-провайдер: Event Envoy

Коммуникационный партнер: LG Electronics Mobile Communication

Спонсор награждения: «ICSA Software International»(Великобритания)

Официальный технический партнер: BoardMaps

При поддержке: Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, ПАО «Фондовая биржа ПФТС», ПАО «Украинская биржа», ЧАО «Одесская киностудия», Ассоциации юристов Украины, Украинского союза промышленников и предпринимателей, Strategic Consulting Group

Генеральный медиа-партнер: «Комментарии»

Главный новостной медиа-партнер: ИА «Интерфакс Украина»

Официальные медиа-партнеры: «Власть денег», «Деловая столица»

Информационная поддержка: Ассоциация «Фондовое партнерство», Prostopravo, Prostobiz.ua, Management.com.ua, Cbonds, Fixygen,

Информационный партнер: Журнал «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления», Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев (ПАРД)

Медиа-партнер: «Юридическая газета»

Специальный партнер: «Витмарк-Украина»

Алкогольный партнер: ПАО «Дом марочных коньяков «Таврия»


Ньюсмейкер: Профессиональная ассоциация корпоративного управления — 27 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...