25.11.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4956; сегодня: 1.

Впервые в Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате прошла студенческая конференция «Экономический FRESH – 2008»

Впервые в Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате прошла студенческая конференция «Экономический FRESH – 2008»

Впервые в Дмитровской межрайонной торгово-промышленной палате прошла студенческая конференция «Экономический FRESH – 2008».

В Дмитровской торгово-промышленной палате прошла первая студенческая конференция «Экономический FRESH – 2008». Организатором этого молодежного форума стал Бизнес-инкубатор ДМТПП. Более 10 высших и средних учебных заведений, работающих на территории Дмитровского района, заявили о свое желании принять участие в конференции. Из 30 представленных докладов программный комитет отобрал 10 наиболее интересных. В состав комиссии вошли директоры крупных предприятий Дмитровского района, эксперты консалтинговых компаний, а также руководители подразделений торгово-промышленной палаты Дмитрова.

Конференция прошла, как и планировалось, в неформальной обстановке. Участники, гости и представители официальных структур находились в равных условиях. Все желающие задавали вопросы докладчикам, а также выражали свое мнение по поводу выступлений. Небольшое, тщательно отобранное количество докладов позволило продемонстрировать компетентность докладчиков в вопросах экономики. «Это даст возможность студентам, не попавшим в этот список, реально оценить свою подготовку и приложить больше усилий для профессионального роста. Молодежь должна понимать, что невозможно получить работу с достойным жалованием, не будучи грамотным специалистом» - отметил руководитель БИ Данила Печкуров.

Время на презентацию доклада было строго регламентировано – всего 7 минут, и еще 7 минут на обсуждение. Все докладчики требование организаторов выполнили аккуратно. Времени же на обсуждение докладов явно не хватало. Выступающим пришлось отвечать на самые неожиданные вопросы жюри, присутствующих экспертов, а также своих коллег – студентов. Кроме элементарных знаний экономики, ребята показали ораторские способности, находчивость, умение быстро ориентироваться в ситуации, эрудицию, способность к анализу.

Победитель конференции Виктор Семенов, студент 4-го курса ДФ РГТЭУ, работая над докладом, изучил и проанализировал работы российских и зарубежных специалистов в области маркетинга, а также философские труды Николая Бердяева. Члены жюри отметили особую способность студента к самостоятельному мышлению. В дополнение к диплому Виктор получил денежную премию и приглашение в Голландию.

Следует отметить, что денежные призы были предоставлены спонсорами конференции. Это Бизнес-инкубатор ДМТПП, современный гостиничный комплекс «Боярская усадьба», «Столярное ателье «Шик», изготавливающее предметы домашнего интерьера из натуральных пород дерева, ООО «Энергоэффект» и ООО «ЭКО-инжиниринг» занимающиеся проектированием и монтажом индивидуальных тепловых пунктов, узлов учета энергоносителей, систем автоматизированного сбора информации.

Руководитель компаний «Энергоэффект» и «ЭКО-инженеринг» Константин Коныжев отметил, что ребята продемонстрировали неплохие знания, а также ряд ценных качеств будущего специалиста. «Этим молодым людям не составит труда найти хорошую работу здесь, в Дмитровском районе, они всегда смогут правильно оценить себя, ситуацию, смогут получить дополнительные знания, и в результате реализовать себя».

Руководство Торгово-промышленной палаты считает проведение таких научных молодежных форумов полезным. Для студентов это демонстрация своих возможностей как будущих специалистов и бизнесменов. А для предпринимателей это хорошая возможность решить кадровые проблемы на предприятиях Дмитровского района.

Научные форумы для молодежи станут ежегодными. ДМТПП планирует приглашать на следующие подобные мероприятия предпринимателей и руководителей крупных компаний Московской области и привлекать для участия в таких конференциях студентов всего региона.


Ньюсмейкер: Дмитровская межрайонная ТПП — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...