12.06.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4250; сегодня: 1.

«Зверек на ладошке» - итоги первых трех лет

«Зверек на ладошке» - итоги первых трех лет

28 мая 2008 года крупнейшая выставка маленьких животных отпраздновала свое трехлетие.

Размер любви и гордости владельца домашнего животного не зависит от размера питомца. В этом организаторы Зоошоу «Зверек на ладошке» www.zverek.ru убеждаются уже не первый год. Если точнее, то уже три года. 28 мая 2005 года состоялась первая выставка маленьких грызунов «Зверек на ладошке», которая собрала московских любителей декоративных крыс и мышей, хомяков, песчанок, дегу.

«Две первые выставки мы организовывали в помещении Биологического музея» - рассказывает организатор Зоошоу Сергей Лукьянов, - «Но уже вторая выставка показала, что стены музея не могут вместить всех желающих показать своих питомцев и пообщаться с коллегами по увлечению. Тогда перед нами остро встал вопрос поиска нового удобного помещения. Иногда нам кажется, что это одна из самых сложных проблем, с которыми приходится сталкиваться организаторам выставок животных, а особенно – выставок грызунов».

К помещению для выставок можно предъявить много требований: оно должно быть удобным для участников и посетителей (ну, и для организаторов тоже), недалеко от метро, относительно недорогое и, что немаловажно, отвечать требованиям официальных органов. «Всем этим требованиям, с нашей точки зрения, отвечает помещение Международного танцевального центра» - продолжает Сергей Лукьянов и тут же сокрушается, - «К сожалению, хотя, наверно, больше к радости, наша выставка выросла уже и из этого помещения».

Рост выставки заметен даже невооруженным глазом – все больше участников из разных городов России и ближнего зарубежья привозят своих питомцев, чтобы узнать мнение экспертов и принять с ними участие в различных веселых конкурсах. С 2007 года в программе выставки появились морские свинки и улитки, в результате чего выставка «Зверек на ладошке» перестала быть только выставкой маленьких грызунов. А благодаря расширенной программе конкурсов для животных и их владельцев «Зверек на ладошке» стал называться зоошоу.

«Определенная доля успеха нашей выставки принадлежит активистам различных клубов» - продолжает рассказ коллеги Елена Дубровская, - «Наши самые давние партнеры – московский клуб любителей декоративных крыс. Они с большой охотой берут на себя организацию экспертизы декоративных крыс, проведение конкурсов, активно помогают в подготовке выставки. В прошлом году мы стали сотрудничать с Обществом любителей морских свинок. После определенной взаимной «притирки» мы как организаторы и ОЛМС решились на приглашение экспертов из Европы. Приезд экспертов по морским свинкам из Голландии стало настоящим событием, хотя не обошлось и без определенной доли стресса. Но мы воспринимаем любой опыт как полезный».

2007 год стал поворотным и в истории московских любителей улиток. Никто не ожидал того эффекта, какой произвели на посетителей выставки разные виды улиток. Особый интерес вызвали гигантские улитки ахатины. В новый 2008 год московские владельцы улиток вошли со своим клубом, который продолжает сотрудничество с Зоошоу «Зверек на ладошке» уже в качестве официального участника.

У московских любителей хомяков пока нет своего клуба, но есть довольно большое интернет-сообщество HAMSTER.RU (www.hamster.ru), которому в этом году исполнилось уже пять лет. Участники выставки и просто активисты сообщества помогают организаторам выставки в проведении экспертизы хомяков и конкурсов.

«Активность клубов – существенная, но не единственная составляющая успеха выставки», - продолжает делиться своими наблюдениями Елене Дубровская, - «Мы не устаем удивляться творческой фантазии наших участников. В рамках каждой выставки проходят конкурсы рисунков, стихов, поделок. Один из самых зрелищных и творческих конкурсов – на лучшее оформление выставочного места. Участники готовятся заранее, благодаря их фантазии экспозиция животных превращается в своеобразный спектакль».

Зоошоу «Зверек на ладошке» отличается от многих других выставок домашних животных бесплатным входом для посетителей. Связано это с тем, что одна из главных задач выставки – просветительская. Тонкости содержания и ухода за маленькими животными до сих пор неизвестны даже многим работникам зообизнеса, не говоря уже о простых владельца крыс, хомячков или мышек. Выставка – это идеальное место для обмена опытом.

Растущая посещаемость выставки интересна также и ее партнерам. Доля товаров для грызунов на российском зоорынке постоянно увеличивается и достигает десяти процентов от общей доли зоотоваров. Обычному покупателю все сложнее ориентироваться в товарном многообразии. Специализированная выставка – отличная площадка для презентации товаров для грызунов. Участники и посетители получают возможность изучить почти всю линейку продуктов, протестировать ее, поделиться мнением с коллегами. «Необходимость прямого контакта с потребителем хорошо понимают такие наши давние партнеры как ООО «Зоомир», известный производитель кормов из Санкт-Петербурга, и ООО «Сорсо», эксклюзивный представитель торговых марок Padovan и FOP в Москве» - рассказывает Сергей Лукьянов, - «В 2008 году к активной поддержке нашего зоошоу подключилось ООО «Иванко» (Санкт-Петербург). Это было приятным сюрпризом для наших участников, так как эта компания представляет на московском рынке торговые марки Versele-Laga и Prestige Premium. Любители грызунов научились ценить разнообразие товаров для своих любимцев на полках зоомагазинов».

Организаторы Зоошоу «Зверек на ладошке» ждут участников и посетителей 20 сентября в Международном танцевальном центре. В программе: декоративные крысы и мыши, хомяки, песчанки, дегу. Дополнительную информацию можно найти на сайте zverek.ru.

О Зоошоу «Зверек на ладошке»

Выставка «Зверёк на ладошке» крупнейшая российская выставка маленьких грызунов и улиток, проводимая маркетинговым агентством «Родемакс» http://www.rodemax.ru, в работе которой принимают участие любители маленьких зверьков из многих городов России и стран СНГ.

Об информационно-маркетинговом агентстве

Агентство «Родемакс» http://www.rodemax.ru - осуществляет сбор, обработку, анализ и оценку информации о состоянии, конъюнктуре и тенденциях развития рынков в России, а также оказывает маркетинговые и консультационные услуги.


Ньюсмейкер: Родемакс — 47 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...