31.07.2012 17:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 9253; сегодня: 1.

Премия James Dyson Award 2012: награда для изобретательных

Премия James Dyson Award 2012: награда для  изобретательных

2-го августа заканчивается прием заявок на участие в премии James Dyson Award 2012.

Конкурс проводится под эгидой Фонда Джеймса Дайсона и призван отметить молодых инженеров и дизайнеров, отличающихся изобретательностью, смелым мышлением, способностью создавать нечто новое, решая какую-либо проблему.

В конкурсе могут принять участие студенты инженерно-конструкторских специальностей, факультетов проектирования, промышленного дизайна, инженерных разработок (и лица, окончившие учебные заведения не более четырех лет назад) из России, Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Малайзии, Новой Зеландии, Сингапура, США, Франции, Швейцарии и Японии.

Участники должны направить видео, снимки и эскизы через сайт www.jamesdysonaward.org вместе с рассказом о процессе проектирования, этапами разработки проекта. На сегодняшний день наши соотечественники отправили более 20 работ, чтобы попасть в отборочный этап.

Небольшой обзор уже зарегистрировавшихся участников национального этапа конкурса JDA 2012:

Постоянно переживаете, что забыли отключить утюг? Тогда следующий участник национальной премии JDA 2012 как раз для Вас: система Check'n'go - отслеживание наличия включённых бытовых предметов. Прибор направлен на уведомление пользователя о наличии работающих бытовых предметов дома. Каждый раз, когда пользователю необходимо узнать о наличии включённых бытовых приборах, он должен нажать на соответствующую кнопку, и прибор сообщает пользователю о наличии включённых бытовых предметов (сравнивая напряжение при всех выключенных бытовых приборах с текущим напряжением).

Каждый день мы следим за чистотой полов, но как быть со стенами и потолком, на которых также со временем накапливается пыль и грязь? Один из участников национальной премии JDA 2012 решил эту проблему с помощью промышленного пылесоса «Трилл» для производственных помещений, предназначенный не только чистить пол, но и стены, и даже потолок.

Участники национальной премии JDA 2012 и о детях не забывают. Ольга Ярусова из Санкт-Петербурга предлагает проект модульной детской мебели для ДОУ. Идея заключается в сокращении используемых площадей за счет трансформируемой модульной системы. Для одной группы предлагается использовать только одно помещение (116 кв.м.), в котором объединены функции спальни, игровой, залов для спортивных и музыкальных занятий. Форма модуля позволяет создавать кроватки, столы и стульчики, а также игровые системы.

Использование люминесцентных ламп каждый день становится все популярнее, так как их световая отдача в несколько раз больше, чем у ламп накаливания аналогичной мощности, а срок службы может превышать в 10 раз. Но есть у них один недостаток: невозможно контролировать интенсивность света. Чтобы решить эту проблему, участник национальной премии JDA 2012 предлагает использовать специальное покрытие для ламп с... молнией. Хотите приглушить освещение? Просто застегните молнию!

Чем более креативный подход, тем лучше. Разработки конкурсантов не обязательно должны быть представлены в законченном виде. Хорошо проработанный (даже «черновой») прототип имеет равные шансы на победу наряду с готовыми решениями. Студенты, изучающие инженерные дисциплины и промышленный дизайн, могут отправлять свои революционные идеи на конкурс со 2-го февраля по 2-ое августа 2012 г. Все идеи будут тщательно изучены судьями со всего мира и инженерами компании Dyson, прежде чем Джеймс Дайсон, инженер-конструктор и основатель компании, объявит имя победителя 8 ноября 2012 года.

Международный победитель получит 10000 фунтов стерлингов на дальнейшую разработку изобретения, и еще 10000 фунтов стерлингов будут выделены факультету его вуза. Национальный победитель получит 1000 фунтов стерлингов и сертификат James Dyson Award. Призы будут конвертированы в местную валюту страны победителя по курсу обмена на момент объявления победителя.

В этом году в состав национального российского жюри вошли:

• Сергей Апресов, главный редактор журнала «Популярная Механика»;

• Юлия Рудый, редактор рубрики «Наука» на сайте Вести.Ru;

• Тимур Бурбаев, арт-директор «Студии Артемия Лебедева» по направлению промышленный дизайн;

• Даниил Головин, редактор проекта "Бытовая техника" портала ZOOM.CNews.ru, обозреватель Aif.ru и Kedem.ru.

Конкурс James Dyson Award организован и проводится сравнительно недавно. Международным победителем в прошлом году стал Эдвард Линакер из Суинбернского технологического университета в Мельбурне, изобрел оригинальное устройство Airdrop, позволяющее решить проблему выращивания урожая в засушливых регионах.

Победителем национального этапа премии JDA 2011 в России стала Ольга Ошуркова из Екатеринбурга, выпускница Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, автор проекта мобильная молочная кухня DivaOra. Комплект для кормления детей, сконструированный Ольгой, позволяет приготовить и разогреть молоко, смесь, сок, кашу непосредственно перед кормлением за 2-3 секунды, с соблюдением всех требований по гигиене.

Компания Dyson ведущий производитель инновационной высокотехнологичной бытовой техники в мире, продукция которой представлена в 52 странах мира. Глава компании Джеймс Дайсон – английский инженер-изобретатель, который в середине 80-х годов изобрел совершенно новую технологию фильтрации пыли и применил ее в пылесосах. Основными преимуществами пылесосов Dyson по сравнению с традиционными стали: постоянная мощность всасывания, отсутствие мешков и фильтров для сбора пыли, авангардный дизайн.

О Фонде Джеймса Дайсона

Фонд Джеймса Дайсона – это зарегистрированная благотворительная организация, целью которой является поддержка образования в области промышленного дизайна и инженерного проектирования, благотворительное финансирование медицинских исследований и проектов в рамках местных общин. Фонд Джеймса Дайсона сотрудничает со школами и университетами в Великобритании и в других странах.


Премия James Dyson Award 2012: награда для  изобретательных

Премия James Dyson Award 2012: награда для  изобретательных

Премия James Dyson Award 2012: награда для  изобретательных


Ньюсмейкер: Dyson — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...