03.03.2012 18:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 6665; сегодня: 2.

Концерн "Калина" отметит 70-летие своего производства в Екатеринбурге

Концерн

3 марта 2012 года исполняется 70 лет косметической фабрике, принадлежащей одному из лидеров российской индустрии красоты ОАО Концерн "Калина" (с декабря 2011 года входит в группу компаний Unilever в России, Украине и Беларуси).

"За 70 лет существования наше предприятие проявило себя как динамичное и успешное, способное эффективно конкурировать в нестабильных условиях российского рынка", - говорит Александр Петров, главный операционный директор ОАО Концерн "Калина".

Действительно, работая в самом сердце России, фабрика всегда играла важную роль в жизни страны на каждом этапе ее истории. С первых дней ее создания в 1942 году на базе эвакуированной в Свердловск московской фабрики "Новая заря", отсюда на фронт шли поставки зубного порошка и одеколона для бритья, предназначенные для солдат.

Когда в послевоенные годы было принято правительственное решение о создании предприятия, выпускающего парфюмерно-косметическую продукцию, фабрика подверглась реконструкции. В 1963 году предприятие было переименовано в "Уральские самоцветы" и впоследствии стало одним из трех наиболее крупных и известных парфюмерно-косметических производителей в СССР. В 1974 году была выпущена первая партия продукции в парфюмерном цехе фабрики - знаменитый "Тройной" одеколон, а год спустя была запущена новая технологическая линия по выпуску косметических средств в тубах и начат выпуск духов "Уральские самоцветы", "Наташа" и "Незнакомка". Во времена тотального дефицита продукция предприятия (шампунь "Карапуз", кремы "Детский", "Я сам", "Бархатные ручки", "Велюр") была широко востребована у советского потребителя.

Новые времена принесли ряд изменений на предприятие. В 1992 году оно было акционировано, почти половину акций получили сотрудники компании, оставшаяся часть была продана через чековые аукционы. В ноябре 1999 года ОАО "Уральские самоцветы" было переименовано в ОАО Концерн "Калина". Компании удалось стать не только крупнейшим российским производителем косметической продукции, но и выйти на рынки таких стран, как Германия, Нидерланды, Украина, Швейцария и др.

Напомним, что в начале декабря 2011 года компания Unilever приобрела 82% акций Концерна "Калина". Цена приобретения составила около 17.4 млрд. рублей. На момент совершения сделки годовой оборот компании за 2011 год оценивался на уровне 13 млрд. рублей (303 млн. евро), а полная стоимость собственного капитала компании в размере 21.5 млрд. рублей (500 млн. евро).

"Этот год становится для нас дважды юбилейным. "Калина" отмечает 70 лет со дня основания, а Unilever празднует 20-летие своего бизнеса в России. Соединяя традиции ведущего российского парфюмерно-косметического предприятия с инновационными возможностями и мировым опытом Unilever, нам удастся вывести наш общий бизнес на новый уровень", - заявил Санжив Каккар, Президент группы компаний Unilever в России, Украине и Беларуси.

"В этот юбилейный год, благодаря слиянию с Unilever, перед компанией открываются новые перспективы развития, позволяющие с уверенностью и воодушевлением смотреть в будущее Концерна", - добавляет Александр Петров.

Торжественные мероприятия по случаю юбилея пройдут в Екатеринбурге в апреле 2012 года.


Ньюсмейкер: Юнилевер Русь — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...