19.10.2017 22:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 62192; сегодня: 1.

Участники конкурса «Арт_Эко» обсудили тему вторичного использования материалов

Участники конкурса «Арт_Эко» обсудили тему вторичного использования материалов

11 октября ГПБУ «Мосприрода» организовала обучающий семинар для участников конкурса Арт_Эко «Дерево, как конструктор». В ходе семинара в эколого-просветительском центре «Воробьевы горы» архитектор-дизайнер, руководитель проектной группы «Архлам» Ксения Янькова рассказала об одном из направлений работы группы, о принципах и приемах, которыми пользуется в реальном проектировании.

«Называется это направление у нас: «Дерево как конструктор, дизайн как игра». Дизайн - это, конечно, наука, серьезная, сложная, многоступенчатая, но при этом можно к этому относиться весело, легко и чувствовать себя автором, творцом, созидателем, свободно взаимодействовать с миром вокруг, с людьми, с пространством, в которое попадаешь. Игра для нас - это состояние, образ жизни», - объясняет Ксения Янькова.

По словам архитектора, дерево - материал многогранный, очень мягкий, сложный. И географически, и исторически в нашей стране дерево - наиболее распространенный материал. Эта популярность вводит в заблуждение, кажется, что с ним легко и просто обращаться. На самом деле, дерево за счет свой мягкости и вариативности очень сложный материал в работе.

Существует огромное количество типов материала из дерева: брус, фанерные листы, в разных размерах и характеристиках, не только фанерные, но и OSB, ДСП, доска, рейки разного калибра и состава, а также дерево природное: ветви, жерди. Все это для архитектора и является своего рода конструктором, набором элементов, который обеспечивает огромное количество вариантов для творчества.

В своей презентации Ксения Янькова представила слушателям разные примеры проектов: от средовых и уличных до частных и точечного оборудования, которые сделаны с учетом многогранности данного материала.

Самые известные из них – обустройство пространства летнего лагеря «Камчатка» под руководством Филиппа Бахтина, под Изборском (Псковская область), оснащение туристического маршрута на территории музея-заповедника «Бородинское поле», проект «Дом России» для Всероссийского историко-этнографического музея в городе Торжке.

Отдельно стоит отметить конкурсный проект «Эконструктор» для фестиваля «Ясно Поле» в Тульской области в 2016 году. Задача состояла в том, чтобы придумать функциональный объект для рекреационной, уличной среды. Команда Ксении Яньковой спроектировала и реализовала театральную площадку с рекреационными возможностями, используя в качестве материала только паллеты. «Этот объект стал для нас своеобразным стартом в активном развитии темы вторичного использования элементов и минимизации любых отходов. Работа над ним показала, что мы можем еще шире смотреть на все материалы вокруг», - рассказала архитектор.

Конкурс Арт_Эко проводится в рамках ЭКО-марафона, стартовавшего 1 августа и приуроченного Году экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Организатор конкурса - ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования Москвы.


Ньюсмейкер: Мосприрода — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...