14.03.2017  Прошло заседание оргкомитета ХХХIХ Международных Ганзейских дней

   13 марта Ольга Голодец провела заседание оргкомитета ХХХIХ Международных Ганзейских дней, сообщается на сайте Кабмина.
   В Доме Правительства состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению ХХХIХ Международных Ганзейских дней Нового времени. Как сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак, они пройдут с 29 июня по 2 июля 2019 года в Пскове, который был выбран в качестве принимающего города в ходе международного голосования. Программа Ганзейских дней, утверждённая Правительством, предусматривает проведение 39 мероприятий в сфере культуры и туризма, физической культуры, массовых коммуникаций, образования и науки.
   Заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец заявила, что в ближайшее время будет создан попечительский совет ХХХIХ Международных Ганзейских дней Нового времени.
   Впервые фестиваль «Ганзейские дни» прошёл в 2009 году в Великом Новгороде.
   Для сведения:
   Ганзейские дни Нового времени» (нем. Hansetage der Neuzeit) – ежегодный международный фестиваль городов – участников Ганзейского союза Нового времени (Новой Ганзы).
   Фестиваль проводится с 1980 года, с момента основания Новой Ганзы. Первый фестиваль «Ганзейские дни Нового времени» прошёл в городе Зволле (Нидерланды), в котором и было принято решение о воссоздании Ганзейского союза. С тех пор ежегодно для фестиваля «Ганзейские дни» отводится несколько дней, во время которых праздник проходит в одном из городов Новой Ганзы. Выставки, ярмарки и другие городские мероприятия Ганзейских дней, связанные с темой торговли, направлены на восстановление духа средневекового Ганзейского союза. Город – хозяин фестиваля и города-гости стремятся показать себя как города с богатой историей, значительная часть которой была связана со средневековой Ганзой, однако продолжающие активно развиваться и сейчас. Помимо этого, во время фестиваля проходит международный форум, на котором представители городов Новой Ганзы обсуждают актуальные проблемы политического, экономического и культурного сотрудничества.
   ИА "Альянс Медиа"