15.03.2016  Голландские компании намерены стать резидентами ОЭЗ «Лотос»

   При поддержке Торгпредства России в Нидерландах состоялась бизнес-миссия голландских судостроительных компаний для изучения промышленного потенциала Астраханской области и расширения сотрудничества с местными судостроительными и портовыми компаниями, а также оценки перспектив создания голландских производственных предприятий на территории региона, в том числе в особой экономической зоне «Лотос», сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
   В бизнес-миссии приняли участие менеджеры высшего звена компаний IHC Merwede – мирового лидера в производстве дноуглубительного оборудования, Maprom – ведущего международного производителя водосмазывающихся пропульсивных систем, Biglift – известного производителя морских кранов, WijnBarends – оператора портовых и логистических услуг, Tracosa – организации, представляющей в России и странах СНГ интересы голландских компаний в судостроении, горнодобывающей промышленности и инженерно-строительной отрасли.
   Участники бизнес-миссии вместе с представителями регионального Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов посетили судостроительный завод «Лотос», Астраханский филиал морского Регистра, каспийский порт «Оля». Голландской стороне была представлена подробная информация о планах модернизации российского судостроения. При этом особый акцент был сделан на возможностях ОЭЗ «Лотос», которой в соответствии с решением Правительства РФ предоставлены широкие полномочия по локализации иностранных производств в сфере судостроения.
   В ходе визита представители голландских компаний подчеркивали заинтересованность в развитии сотрудничества с Россией. По словам координатора компании IHC Merwede по Европе, России и СНГ Ханса Хесена, на встречах с руководством Минтранса и «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) была получена необходимая информация для принятия окончательного решения о вхождении в ОЭЗ «Лотос» в статусе резидента и начале производства дноуглубительных судов с поэтапной локализацией. «Выбор Астраханской области в качестве головного офиса компании в России обусловлен помимо льгот и преференций возможностью выхода на каспийские проекты с Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном, где также есть большая потребность в нашей продукции», – отметил Ханс Хесен.
   По итогам бизнес-миссии согласован совместный протокол, предусматривающий практические действия по вхождению голландских компаний в ОЭЗ «Лотос» Астраханской области.
   ИА "Альянс Медиа"