19.11.2015  Красноярский край: V Инновационный форум начнется с молодежной площадки

   
   В Железногорске 20 ноября начнет работу V Инновационный форум, первый день которого будет посвящен мероприятиям для молодых инноваторов под общим названием "Инженерный салон".
   Программа Инженерного салона включает серию дискуссионных площадок с участием экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Пензы, Ставрополя, Казани, Троицка и других городов. Кроме того, в онлайн-режиме на дискуссиях выступят с докладами сотрудники зарубежных R&D-центров из Нидерландов и Бельгии. Всего в мероприятиях примут участие более 500 молодых специалистов, предпринимателей, общественных активистов, студентов, школьников из Железногорска и Красноярска в возрасте от 18 до 35 лет.
   По словам модератора дискуссии "Чем могут быть полезны кластер и институты развития строителю технологических бизнесов в Железногорске", директора фонда ЦСР "Северо-Запад" (г. Санкт-Петербург) Марины Липецкой, Инновационный форум в Железногорске является знаковым событием федерального масштаба, вторым по значению в регионе после КЭФ. "Пятый год подряд форум сохраняет свой формат, но каждый раз имеет актуальную специфику. В этом году мы делаем акцент на обсуждении кооперации в наукоемких секторах экономики как необходимого условия для роста в период экономической нестабильности", - подчеркнула Марина Липецкая.
   В рамках первого дня форума пройдет рабочее совещание Ассоциаций центров молодежного инновационного творчества России и Красноярского края, модератором которого выступит руководитель ЦМИТ "Дружба" из Томска Юрий Васильев. Участие в совещании примут представители ЦМИТ из 7 городов России, предметом обсуждения станут задачи и формат межрегионального взаимодействия, перспективы интеграции сети ЦМИТ в кружковое движение Национальной технологической инициативы, сообщается на сайте Правительства Красноярского края.
   Опытом создания и развития Открытого университета Сколково (ОтУС) поделится исполнительный директор ОтУС Андрей Егоров, который также выступит модератором дискуссии, посвященной обсуждению возможных форматов сотрудничества Красноярского края с фондом "Сколково" в сфере работы с молодежью.
   Состязательной частью Инженерного салона станут финальные презентации молодежного бизнес-акселератора "Инновационный прорыв" и проекта Science Business Net. Кроме того, предусмотрена программа для школьников. Так, учащиеся старших классов школ Железногорска посоревнуются в сборке 3D-принтеров на скорость.
   Одновременно с дискуссионными площадками в течение всего дня будет работать выставочная экспозиция успешных научно-технологических региональных проектов в таких отраслях, как атомная промышленность, космонавтика, геологоразведка, нефтедобыча, цветная металлургия, энергетика, системы связи, новые материалы, инжиниринг, биотехнологии.
   Основной день V Инновационного форума состоится в железногорском Промпарке 21 ноября. Мероприятием-спутником форума является молодежный Сибирский робототехнический фестиваль "Роботех: кластер будущего", который пройдет в Железногорске 21-22 ноября.
   ИА "Альянс Медиа"