28.02.2013  Нижегородская область: промышленность работает эффективнее, чем в среднем по РФ

   
   Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий и организаций Нижегородской области в 2012 году составил 104,4% по сравнению с предыдущим годом. Об этом заместитель руководителя Нижегородстата Валентина Горячева сообщила в ходе пресс-конференции в среду, 27 февраля.
   По ее словам, в среднем по ПФО индекс промышленного производства составил 104,1%, в среднем по России — 102,6%. По данному показателю Нижегородская область поднялась с 12 на 8 место среди регионов Приволжского федерального округа.
   «Наилучших результатов Нижегородская область добилась по таким видам, как производство изделий из кожи и обуви — показатели возросли более чем в 2 раза, по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования — более чем на 41%. Но есть виды, по которым допущено и снижение объемов производства по сравнению с 2011 годом. Это производство готовых металлургических изделий, резиновых и пластмассовых изделий, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды», — рассказала Валентина Горячева.
   Нижегородская область удерживает лидерство среди регионов не только Приволжского федерального округа, но и всей России по производству грузовых автомобилей, автобусов, машин для городского коммунального хозяйства, автомобильных двигателей, строительного кирпича. Второе место по производству стальных труб после Свердловской области.
   Среди регионов ПФО Нижегородская область занимает второе место по производству автомобильного бензина, стали, деревообрабатывающих станков, бумаги, хлеба и хлебобулочных изделий, майонезной и маргариновой продукции.
   «Инвестиции в основной капитал являются одним из основных факторов экономического роста и развития. За 2012 год предприятиями области было освоено 258 млрд рублей инвестиций при индексе физического объема 106,1%. Также в 2012 году Нижегородская область была привлекательна для иностранных инвесторов: инвестиции из-за рубежа получили 80 предприятий региона в объеме 1,1 млрд долларов США, что превысило уровень 2011 года на 11,5%. Наиболее активными инвесторами стали партнеры из Германии, Нидерландов, Кипра и Швеции», — подчеркнула Валентина Горячева.
   Кроме того, в 2012 году Нижегородская область продолжила развивать внешнеэкономические связи со многими странами. По данным Приволжского таможенного управления, без учета торговых отношений с республиками Беларусь и Казахстан, внешнеторговый оборот Нижегородской области за 2012 год составил в фактических ценах 8,8 млрд долларов в США. Объем экспорта составил 5,3 млрд долларов, объем импорта — 3,5 млрд долларов.
   «Еще одной важной отраслью реального сектора экономики является сельское хозяйство. В 2012 году всеми сельхозпроизводителями области произведено продукции сельского хозяйства на сумму 46,3 млрд рублей. В сопоставимой оценке это выше уровня 2011 года на 0,4%. Этот показатель также лучше, чем в среднем по России — там индекс составил 95,3%. По ПФО в среднем он также ниже 100% — 94,1%», — подытожила Валентина Горячева, сообщает РИА «Время Н».
   ИА "Альянс Медиа"